Суд удовлетворил иск о представлении гражданину благоустроенного помещения

Прокуратура г. Березники Пермского края проверила обращение гражданина, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, о нарушении его жилищных прав должностными лицами городской администрации.

Установлено, что заявитель, с июля 2013 года состоит на учете в ГБУЗ Пермского края «Краевой противотуберкулезный диспансер № 2» с диагнозом «Туберкулез легких».
В соответствии с требованиями законодательства гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди. Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 года № 378 определен соответствующий Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
Проверка показала, семья данного гражданина: супруга и два несовершеннолетних ребенка 2005 и 2013 года рождения проживают совместно в двухкомнатной квартире, площадь которой составляет 39,8 кв.м. При этом, дети заявителя также состоят на учете у врача-фтизиатра, как контактные лица.
Все выше перечисленное свидетельствует о праве заявителя на получение отдельного жилого помещения. Постановлением Администрации г. Березники Пермского края заявитель оставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Однако до настоящего времени жилое помещение по договору социального найма ему не предоставлено.
Действуя в защиту прав указанного гражданина и его несовершеннолетних детей, прокурор обратился в суд с иском об обязании администрации г. Березники предоставить заявителю изолированное благоустроенное жилое помещение не менее 12 кв.м., отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, расположенное в черте г. Березники.
Решением Березниковского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Исполнение решения суда находится на контроле, сообщили в пресс-службе прокуратуры г. Березники Пермского края.

0
13:54
896
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Напишите что-нибудь...
Загрузка...

Давайте дружить ;)

Куда пойти

28 апреля 2024

Театр
"Принцесса на горошине" (6+) - по сказке Г.Х. Андерсена
«Жил-был принц, и решили его женить на принцессе,

29 апреля 2024

Театр
"Ай, да Мыцик!" (0+) - сказка
Спектакль по одноименной пьесе Ефима Чеповецкого р
Театр
"Сумасшедшее воскресенье" (12+) - музыкальная ретро-комедия
«Сумасшедшее воскресенье» - ретро-комедия, с искр

30 апреля 2024

4 мая 2024

Театр
"День рождения кота Лепольда" (0+) - забавные истории
«Драматический театр «Бенефис» представляет забавн
Театр
"Считаю до пяти" (0+) - музыкальная сказка
…Однажды, на именинный стол хозяйка решила